关于x的方程 2x-4=3m与方程x+3=m的解的绝对值相等则m=______.

sun6601 1年前 已收到6个回答 举报

qimai 幼苗


解题思路:根据解的绝对值相等可知两个方程的解相等或互为相反数,再求出两个方程的解然后列式进行计算即可求解.

2x-4=3m的解为x=[3m+4/2],
x+3=m的解为x=m-3,
∵两方程的解的绝对值相等,
∴[3m+4/2]=m-3或[3m+4/2]=-(m-3),
解得m=-10或m=[2/5].
故答案为:-10或[2/5].

点评:
本题考点: 同解方程;绝对值.

考点点评: 本题考查了同解方程,根据两个方程的解的绝对值相等列出两个关于m的方程是解题的关键.


2

liyost 幼苗


2x-4=3m得:x=(3m+4)/2
x+3=m得:x=m-3
∵方程 2x-4=3m 与方程x+3=m的解互为相反数
∴(3m+4)/2=-(m-3)
m=2/5


2

duxingchonwu 幼苗


(3m+4)/2=-(m-3) 解得 m=2/5


2

威雄1 幼苗


把x+3=m代入第一个式子,为:2x-4=3(x+3) 得:x=-13 代入其中一个式子,如: -13+3=m 得m=-10


2

kegurui 幼苗


2x-4=3m x+3=m
2x-4=3(x+3)
2x-4=3x+9
x=-13
因为x+3=m
-13+3=-10
所以m=-10


2

卡三萬 幼苗


2x-4=3m
2x=3m+4
x=(3m+4)/2
x+3=m
x=m-3
m-3+(3m+4)/2=0
2m-6+3m+4=0
5m=2
m=2/5


0