一根木材1米用去七分之三后还剩七分之四米对还是错

花蕊心语 1年前 已收到4个回答 举报

红场特警010 幼苗


不对.
因为,一根原木材有大头和小头;
所以用去材积七分之三后,还剩下的长度不是七分之四米.
如果用的是小头,还剩下的长度是小于七分之四米;
如果用的是大头,还剩下的长度是大于七分之四米.


3

爱上雯雯 幼苗


对。
绳子用掉七分之四只是说用掉一个比例,并没有说用了几米
后面“还剩七分之四米” 已经给出剩下绳子的确定长度 (七分之四米=0.571米 左右)
设绳子长度为 X
x-x*(4/7)=4/7
x*(1-4/7)=4/7
x=(4/7)/(1-4/7)
x=(4/7)/(3/7)
x=4/3
x=1.333...米...


1

西贝315 幼苗


是对的,1-3/7=4/7米


1

ss有我的家人 幼苗


是对的 1米用去七分之三,就用去了1米乘以七分之三等于七分之三米,所以剩下七分之四米是对的


0