若方程x2+px-q=0的二根为x1,x2且x1>1,p+q+3>0,则x2(  )

若方程x2+px-q=0的二根为x1,x2且x1>1,p+q+3>0,则x2(  )
A.小于1
B.等于1
C.大于1
D.不能确定
秦淮夫子 1年前 已收到1个回答 举报

clublyy 幼苗


解题思路:x的方程x2+px-q=0的两根分别为x1和x2,根据根与系数的关系及已知条件即可求解.

∵x的方程x2+px-q=0的两根分别为x1和x2
∴x1+x2=-p,x1•x2=-q,
∵x1>1,p+q>-3,
∴-p-q=x1•x2+x1+x2<3,
∴x1•x2+x2<3-x1<2,
∴x2(x1+1)<2,
∵x1+1>2,
∴x2<1.
故选A.

点评:
本题考点: 一元二次方程根的分布.

考点点评: 本题考查了根与系数的关系,属于基础题,关键掌握x1,x2是方程x2+px-q=0的两根时,x1+x2=-p,x1x2=-q.


3