点M为线段AB中点,C点将线段MB分成MC:BC=1:2.若AB=12cm,求AC

老鞭陈二 1年前 已收到1个回答 举报

日__照 春芽


设AB长为单位“1“,
MB=1/2,MC=(1/2)×(1/3)=1/6,
∴AC=(1/2)+(1/6)=2/3,
AC=12×(2/3)=8(cm).


4