计算:2/3√9x - 6√x/4 + 2x/√x

buqedh 1年前 已收到1个回答 举报

xa365 幼苗


=2√x-3√x+2√x
=√x

1年前 追问

6

buqedh 举报

可以解释一下吗?是怎么化简的?约掉了什么?

举报 xa365

√(9x)=√(3²x)=3√x √(x/4)=√x/2 x/√x=(√x)²/√x=√x