人教版九上的两道数学题.⑴用因式分解法解此方程:2(5x-1)²=2(5x-1)

人教版九上的两道数学题.⑴用因式分解法解此方程:2(5x-1)²=2(5x-1)
⑵解方程(任意方法):7x(2-x)=3(x-2)
gyoo1 1年前 已收到1个回答 举报

hukp1986 幼苗


⑴用因式分解法解此方程:
2(5x-1)²=2(5x-1)
2(5x-1)²-2(5x-1)=0
2(5x-1)[(5x-1)-1]=0
5x-1=0 5x-2=0
x1=1/5 x2=2/5
⑵解方程(任意方法):
7x(2-x)=3(x-2)
7x(2-x)=-3(2-x)
7x(2-x)+3(2-x) =0
(2-x)(7x+3)=0
x1=2 x2=-3/7


3