当x是怎样的实数时,下列各式才有意义

当x是怎样的实数时,下列各式才有意义
第一题√-3x 第二题√-x的平方
狼心不改 1年前 已收到8个回答 举报

爱小叶 幼苗


在实数范围内要两式都有意义,那么根号下的数值必须是不小于0才能使根式有意义.
1式中需要-3X大于等于0,所以只有X小于等于0这个根式才有意义.
2式中需要-X^2大于等于0,那只有X=0的时候这个根式才有意义.
要想两式同时有意义,那么X只能是等于0的时候,这两个式子才都有意义.


4

yljiagu 幼苗


第一题√-3x
x=0时,√-3x=√
第二题√-x的平方
x=0时,(√-x)²=√²
因为看不懂你的问题,所以也不知道回答的对不对,但你给的分实在是太诱人了,勉强回答下,希望能够帮的上忙


2

kaayi001 幼苗


1、x≤0
2、各人理解不同
平方在根号外:x≤0
平方在根号内:x=0


2

ee聊虫 幼苗


第一个是非正数
第二个也是非正数,并且一个数平方为非负数,故第二个等于0


1

mocha2007 幼苗


1.x≤0;2.x=0


1

海里沙 幼苗


根式若有意义,则被开方数应为非负实数。
所以
1.-3x>=0,则x<=0。
2.-x^2>=0,则x^2<=0,所以x只能为0。


1

juice111 春芽


二次根式如果有意义,那么被开方数非负
1.-3x≥0,所以x≤0
2.-x^2≥0,所以x=0


0

329338369 幼苗


在实数范围内要两式都有意义,那么根号下的数值必须是不小于0才能使根式有意义。
1式中需要-3X大于等于0,所以只有X小于等于0这个根式才有意义。
2式中需要-X^2大于等于0,那只有X=0的时候这个根式才有意义。
要想两式同时有意义,那么X只能是等于0的时候,这两个式子才都有意义。
楼主只要记住根号下是不小于0的就行...


0