已知y=-x^2-(m-3)x+m 求m为何值时,抛物线与x轴两个交点间的距离等于3

w0758 1年前 已收到1个回答 举报

骑着豪猪闯kk1 幼苗


设2根为x1 x2 只要(x1-x2)的绝对值为3 即可 等价于 (x1-x2)=9 (x1+x2)-4x1x2=9 利用韦达定理 (3-m)-4m=9 m=10 or 0 △>0 (m-3)+4m>0 两者均成立 所以m=0或10


4