(2014•萧山区模拟)设不等式组x−4y≤−33x+5y≤25x≥1表示的平面区域为M,若直线l:y=k(x+2)上存

(2014•萧山区模拟)设不等式组
x−4y≤−3
3x+5y≤25
x≥1
表示的平面区域为M,若直线l:y=k(x+2)上存在区域M内的点,则k的取值范围是
[
2
7
22
15
]
[
2
7
22
15
]
童雪华 1年前 已收到1个回答 举报

stalling240 幼苗


解题思路:作出不等式组对应的平面区域,根据直线和区域的关系即可得到结论.

作出不等式组对应的平面区域,
直线y=k(x+2)过定点(-2,0),
由图象可知当直线l经过点A时,直线斜率最大,当经过点B时,直线斜率最小,


x=1
3x+5y=25,解得

x=1
y=
22
5,即A(1,[22/5]),此时k=

22
5−0
1−(−2)=[22/15],


x−4y=−3
3x+5y=25,解得

点评:
本题考点: 简单线性规划.

考点点评: 本题主要考查线性规划的应用以及直线斜率的公式的计算,利用数形结合是解决此类问题的基本方法.


4