1atm等于多少pa

qlzr 1年前 已收到1个回答 举报

Artemis55 幼苗


1atm,就是1个标准大气压,它等于 1.01*10^5 Pa (帕),相当于76厘米高的水银柱产生的压强.
P0=ρ水银*g*h=13.6*10^3*9.8*0.76=1.01*10^5 帕


5