1 1 1 1--- + --- = --- + ---X+5 X+8 X+6 X+7 要分解因式

粉色芙蓉石 1年前 已收到2个回答 举报

岳麓山居士 幼苗


1/(x+5)+1/(x+8)=1/(x+6)+1/(x+7)
1/[x+5]-1/[x+6]=1/[x+7]-1/[x+8]
[x+6-(x+5)]/[x+5][x+6]=[x+8-(x+7)]/[x+8][x+7]
1/[x+5][x+6]=1/[ x+7][x+8]
[x+5][x+6]=[x+7][x+8]
x^2+11x+30=x^2+15x+56
-4x=26
x=-13/2


8

蚕马 幼苗


这是 什么题目啊


1
Copyright © 2024 YULUCN.COM - 雨露学习互助 - 16 q. 0.023 s. - webmaster@yulucn.com