在老年运动会上,刘大伯和李大伯都参加了长跑比赛,全程1.5千米,刘大伯用了9.7分钟跑完,李大伯比他多用了2分钟,李大伯

在老年运动会上,刘大伯和李大伯都参加了长跑比赛,全程1.5千米,刘大伯用了9.7分钟跑完,李大伯比他多用了2分钟,李大伯跑1千米平均需要______分钟.
启艾 1年前 已收到5个回答 举报

候补男友 幼苗


解题思路:根据题意,可知李大伯跑完用了9.7+2=11.7分钟,可用11.7除以1.5即可得到李大伯平均1千米需要用的时间.

(9.7+2)÷1.5
=11.7÷1.5,
=7.8(分钟),
答:李大伯跑1千米平均需要7.8分钟.
故答案为:7.8.

点评:
本题考点: 简单的行程问题.

考点点评: 解答此题的关键是确定李大伯跑完全程需要的时间.


2

最爱怪味豆 幼苗


在老年人运动会刘大伯参加了长跑 比赛全程1.5千米,用了9.7分钟跑完,取得第一名。李大伯1千米平均需要多少分钟
李大伯跑完1.5千米用了11.7分钟
所以11.7÷1.5=7.8
所以李大伯跑1千米需要7.8分钟
参考资料:仅供参考,祝您学习进步!


1

tara512 幼苗


(9.7+2)/1.5=6.6


1

sky888520 幼苗


李大伯1.5千米用了11.7分钟
所以李大伯跑1千米需要11.7÷1.5=7.8分钟
加油!


1

ruchou 幼苗


(9.7+2)/1.5=7.8分钟)
答:李大伯跑1千米平均要7.8分钟
肯定对的!


0