化合物XY和ZY2中Y的质量分数分别为40%与50%,则化合物XZY4中X的质量分数为(  )

化合物XY和ZY2中Y的质量分数分别为40%与50%,则化合物XZY4中X的质量分数为(  )
A. 20%
B. 30%
C. 40%
D. 50%
凸_T_凸 1年前 已收到1个回答 举报

etlin 种子


解题思路:根据化合物中元素的质量分数计算出两种元素的相对原子质量的比值,然后代入化学式进行计算即可.

设X的相对原子质量为x,Y的相对原子质量为y,Z的相对原子质量为z.则
[x/y=
6
4],[z/2y=
1
1],则x=
3
2y,z=2y.
在XZY4中X的质量分数为:

3
2y

3
2y+2y+4y×100%=20%.
故选A.

点评:
本题考点: 元素的质量分数计算.

考点点评: 熟练掌握化合物中元素质量分数的计算方法并能灵活的运用就能顺利解答此类试题.


9