求证菱形的对角线长的平方和等于它的一边长的平方的4倍

持续拉风 1年前 已收到1个回答 举报

huge040747 幼苗


设相邻的两边向量a(x1,y1),b(x2,y2)
因为菱形,所以|a|=|b|,即x1^2+y1^2=x2^2+y2^2
对角线的平方和=|a+b|^2+|a-b|^2=(x1+x2)^2+(y1+y2)^2+(x1-x2)^2+(y1-y2)^2
=2(x1^2+y1^2+x2^2+y2^2)=4(x1^2+y1^2)=4|a|^2

1年前 追问

10

持续拉风 举报

what?什么哦,详细一点好不好,

举报 huge040747

这还不详细啊,你还是算了吧