数与代数 提高训练一个最简分数分子扩大3倍、分母缩小4倍后得到3.这个最简分数是几?

timberwolf007 1年前 已收到1个回答 举报

胖胖女的cccc 幼苗


设分数分子为x,分母为y 原最简分数是x/y
由题意3=3x/(y/4)=12x/y=3 x/y=3/12=1/4
所以最简分数是1/4


5