1,三个相邻正整数的乘积是336,这3个正整数是多少?

1,三个相邻正整数的乘积是336,这3个正整数是多少?
2,你能把40,44,45,63,65,78,99,105这八个数平均分成两组,使每组4个数的乘积相等吗?
lur626 1年前 已收到3个回答 举报

mrwgj 幼苗


1
336=6*7*8
2
40=2*2*5*5
44=2*2*11
45=3*3*5
63=3*3*7
65=5*13
78=2*3*13
99=3*3*11
105=3*5*7
则105*44*78*40=63*99*65*45


7

洋洋得意_xx 幼苗


你好,很高兴为你解答
此题如果列方程的话,会出现三次方程,解起来不好解,因已知三个相邻正整数的积,因此可以把336进行因数分解,从而求出这三个数∵336=2×2×2×2×3×7∴336=6×7×8∴这三个相邻正整数分别是6,7,8
2.
这个就需要解公因式
40可以拆分为2*2*2*5
44可拆分为2*2*11
45可拆分为3*3*5
63可...


0

570018697 幼苗


336=x*(x+1)(x-1)得出x=7
可分为40 63 65 99;44 45 78 105这两组


0