若x∧2+2x一2=0,求x∧3十3x∧2十1的值(有过程)

petros 1年前 已收到1个回答 举报

超人归来121 幼苗


x∧3十3x∧2十1
=x^3+2x^2-2x +x^2+2x-2 +3
=x(x^2+2x-2)+(x^2+2x-2)+3
∵x^2+2x-2=0
∴原式=x×0+0+3
=3


4