一个长方体的大衣柜,长0.9米,宽0.5米,高1.8米,在它的正面和左右两面刷油漆,刷油漆的面积至少是多少平方米?

寒塘渡鹤影- 1年前 已收到3个回答 举报

独忆江南 幼苗


解题思路:本题根据长方形的面积公式(长方形的面积=长×宽)及题目中提供的这个长方体大衣柜的长、宽、高,分别计算出其正面、左右面面积后,然后相加即得刷油漆的面积至少是多少平方米.

1.8×0.9+1.8×0.5×2
=1.62+1.8
=3.42(平方米)
答:刷油漆的面积至少是3.42平方米.

点评:
本题考点: 长方体、正方体表面积与体积计算的应用.

考点点评: 完成本题要注意明确各个面的长和宽是多少,同时要明确后面与上下面是不刷的.


10

个十 幼苗


S=0.9×1.8+0.5×1.8×2=1.62+1.8=3.42平方米


2

lhrst 幼苗


(0.9+0.5+0.5)x1.8=1.9x1.8=3.42平方米
答:至少 3.42平方米


2