12/(4x²-1)+1=2x+3/1-2x

亭亭tt婀娜 1年前 已收到5个回答 举报

千里共婵娟823 幼苗


12/(2x+1)(2x-1)+1=-(2x+3)/(2x-1)
两边乘(2x+1)(x-1)
12+4x²-1=-4x²-8x-3
8x²+8x+14=0
判别式小于0
无解


9

zhuahima_2000 幼苗


因式分解4x^2-1就行了,=(2x-1)(2x+1)然后方程两边都乘那个去分母、


2

ningmengdangao 果实


12/(4x²-1)+1=2x+3/1-2x
12/(2x-1)(2x-1)+1=2x-3/2x+1
12+4x^2-1=(2x-3)(2x-1)
4x^2+11=4x^2-8x+3
8x=3-11
x=-1


0

竹湖 幼苗


无解,
去分母后的整式方程无解。


0

aelaio 幼苗


12/(2x+1)(2x-1)+(2x+1)(2x-1)/(2x+1)(2x-1)=-2x+3/2x-1
12+(2x+1)(2x-1)/(2x+1)(2x-1)=-(2x+3)(2x+1)/(2x+1)(2x-1)
12+(2x+1)(2x-1)-(2x+3)(2x+1)/(2x+1)(2x-1)
12+4x^2-1-2x^2-8x-3/(2x+1)(2x-1)
2x^2-8x-4/(2x+1)(2x-1)
(2x-2)(2x-2)/(2x+1)(2x-1)
(2x-2)^2/(2x^2-1)


0