一个长方体木块的长、宽、高分别是五厘米,四厘米,三厘米.把它锯成一个最大的正方体,体积要比原来减少百分之几?

一个长方体木块的长、宽、高分别是五厘米,四厘米,三厘米.把它锯成一个最大的正方体,体积要比原来减少百分之几?
要算式和答案
joehu2008 1年前 已收到3个回答 举报

凭栏小语 幼苗


最大只能据成以3cm为变长的正方体(如果不可以拼凑的话).明显体积为3*3*3=27,而原来的体积为3*4*5=60,所以减小了(60-27)/60=55%


2

森林游唱 幼苗


这个最大圆锥是以8*10厘米的边为底,底面直径为8厘米,高为6厘米,
它的体积=3.14*4*4*6/3
=100.48立方厘米


3

zangpingli 幼苗


(5×4×3-3³)÷5×4×3
=(60-27)÷5×4×3
=33÷60
=55%


1