四位同学各拿大小不一的桶一同去打水,水注满这些水桶,第一人要5分钟,第二人要3分钟,第三人要4分钟,第四人要2分钟,现在

四位同学各拿大小不一的桶一同去打水,水注满这些水桶,第一人要5分钟,第二人要3分钟,第三人要4分钟,第四人要2分钟,现在只有一个水龙头,如何安排这些人打水次序才能使他们花费的时间总和最少?这个时间等于多少?
我就是一路过的 1年前 已收到3个回答 举报

summeroo2 花朵


第四人先打,接着是第二人,再接着是第三人,最后是第一人
总和时间是:2*4+3*3+4*2+5=30分钟


2

tommymax789 幼苗


第一人打水,其他三人要等。第二人打水,剩下的二人要等。后面类似。
总时间最少,因此要将等待时间最少。
所以时间短的先打。
所以总时间=2+(2+3)+(2+3+4)+(2+3+4+5)=30分钟。


2

深情羽毛 幼苗


随便都可以!


1