将一根长为25厘米的木棒放入长、宽、高分别为8厘米、6厘米、10厘米的长方形无盖盒子中,则木棒露在盒外面的最短长度是多少

将一根长为25厘米的木棒放入长、宽、高分别为8厘米、6厘米、10厘米的长方形无盖盒子中,则木棒露在盒外面的最短长度是多少?
tq9791 1年前 已收到1个回答 举报

lemon莉 幼苗


盒子的两个对定点连线处放木棒最好,即L=√(6^2+8^2+10^2)=10√2
所以最短距离为C=25-L=25-10√2


7