面积与方程相结合.) 1.在平面直角坐标系中,A(1,2),B(3,1),点P在x轴负半轴上,三角形PAB=3 ,求P点

面积与方程相结合.) 1.在平面直角坐标系中,A(1,2),B(3,1),点P在x轴负半轴上,三角形PAB=3 ,求P点坐标.
zhnjzhnj 1年前 已收到1个回答 举报

nuxue 幼苗


过A、B作x轴的垂线,垂足为C、D,则AC=2,BD=1,OC=1,OD=3,CD=2,设OP=m,则PC=m+1,PD=m+3,依题意△APC面积+梯形ACDB面积-△BPD面积=3 即0.5(m+1)×2+0.5(2+1)×2-0.5(m+3)×1=3 解得m=1,所以点P的坐标为(﹣1,0)


5