各位帮帮手,数学题啊在多项式ax5+bx3+cx-5中,当X=-3时,它的值是7.则当X=3是,它的值是多少?要过程

xilihuala007 1年前 已收到4个回答 举报

BMW_X 幼苗


由题得-3^5a-3^3b-3c=12
3^5a+3^3b+3c=-12
ax5+bx3+cx-5当x=3时ax5+bx3+cx-5=3^5a+3^3b+3c-5=-17


7

cpisme 幼苗


把X=-3代入原试中得-15a-9b-3c-5=7 此为1试 再将X=3代入得15a+9b+3c+5此为2试 1试可变为-15a-9b-3c=12 此为3试 2试又可变为-(-15a-9b-3c)+5 此为4试,将3试代入4试,答案就为-12-5=-17


2

jiuwolsz 幼苗


=-17


2

双鱼座的哦 幼苗


ax5+bx3中的"X"是X还是乘号?


0