某同学称取淀粉溶于水,测定淀粉的水解百分率.其程序如下:

某同学称取淀粉溶于水,测定淀粉的水解百分率.其程序如下:
淀粉溶液-加稀A溶液-混合物{1.加碘水-蓝色混合物2.先加稀B溶液
再加C悬浊液-砖红色沉淀
(1)各步加入的试剂为:
A ,B ,C .
(2)加入A溶液而不加入B溶液是否可以 ,其理由是 .
(3)当析出1.44g砖红色沉淀时,淀粉水解率是 .
主要是第三问,
wood_k 1年前 已收到2个回答 举报

小小的小猪 幼苗


(1)A.H2SO4 B.NaOH C.新制Cu(OH)2溶液
(2)否;因为后面的反应必须在碱性条件下才能进行,加B溶液是为了中和多余的酸.
(3)按原题9g淀粉算是18%.
(C6H10O5)n+nH2O=nC6H12O6
C6H12O6+2Cu(OH)2=CH2OH(CHOH)4COOH+Cu2O+2H2O
由方程式可得:
(C6H10O5)n~nC6H12O6~nCu2O
..162*n g.n mol..144*n g
..1.62g.0.01 mol..1.44g
水解率c%=1.62g/9g=18%


5

清悟 幼苗


A 稀硫酸
B 氢氧化钠
C 新制氢氧化铜

不可以,因为该反应,需在碱性条件下

M(Cu2o)=1.44
再根据方程式计算就行


1