1.等物质的量O2和臭氧O3其质量之比为多少?

1.等物质的量O2和臭氧O3其质量之比为多少?
2.若O2和O3质量相等,则其分子数之比为多少?氧原子数之比是多少?
cpzxczzc 1年前 已收到3个回答 举报

mail20 幼苗


等物质的量O2和臭氧O3其质量之比为2:3
若O2和O3质量相等,则其分子数之比为3:2氧原子数之比是1:1


5

娃哈哈eb779 幼苗


m/(2*16) : m/(3*16) =3:2,2*m/(2*16) : 3*m/(3*16)=1:1,m为质量.m/(2*16) : m/(3*16) =3:2,2*m/(2*16) : 3*m/(3*16)=1:1,m为质量.


2

ww苦行僧 幼苗


分子数之比为3:2
氧原子数之比1:1


1