3/2x—35=0.25*(x+3/2x)怎么解?

limi72 1年前 已收到2个回答 举报

cindyyufang 幼苗


3/2x—35=0.25*(x+3/2x)
3/2x-35=0.25*5/2x
3/2x-35=5/8x
3/2x-5/8x=35
7/8x=35
x=35÷7/8
x=40


3

qwer2002006 幼苗


3/2x=0.25+35
3/2x=35.25
x=35.25除3/2
x=12


2