A.B、c,D是四个居民小区且ABcD在同一条街上.且A,B在两端cD在中间距离是Ac=cD=DB`要在AB这条街上建超

A.B、c,D是四个居民小区且ABcD在同一条街上.且A,B在两端cD在中间距离是Ac=cD=DB`要在AB这条街上建超市`建在哪里最合适
397052313 1年前 已收到1个回答 举报

clevertt 幼苗


在一条笔直的大街上有A.B.C.D四个居民区,且满足AC=CD=DB,为了改善居民环境,准备在A,B之间建一分店,从便民计利润的角度来看,超市应建在何处?画图或语言描述.
∵当超市的位置所在BC上任意一点M时,A--C-M-B--D
各居民区到超市的路程和=AM+CM+DM+BM=AB+CB=4CB
∵当超市的位置在AC或BD上任意一点N时,A-N-C--B--D或A--C--B-N-D
各居民区到超市的路程和=AN+CN+DN+BN=AB+CD+CN=4CB+CN,或4CB+BN
∴当超市的位置在线段CB上的任意一点时,各居民区到超市的路程和最小


6