1.飞机在起飞.降落阶段 离地面很近 如过发生故障 飞行员为脱离困难 需在0.1S的时间内向上弹离飞机 若脱离飞机速度为

1.飞机在起飞.降落阶段 离地面很近 如过发生故障 飞行员为脱离困难 需在0.1S的时间内向上弹离飞机 若脱离飞机速度为20m/s 则弹离过程中飞行员的加速度为多大
2.篮球以10m/s的速度水平撞几篮板后以8m/s速度方向弹回球于板接触时间为0.1s则篮球在这段时间内加速度是>?
HYMMY 1年前 已收到2个回答 举报

随便转转然后看看 幼苗


1,有了时间t=0.1s和脱离速度v1=20m/s 有:a=(v1-v0)/t=20/0.1=200(m/s*s) v0为初速度.
2,设篮球初速度方向为正,V1=10m/s V2=-8m/s t=0.1s 有:a=(V2-V1)/t=-8-10/0.1m/s*s=-180m/s*s


5

wurui0613 幼苗


20=0+a*0.1
a=200
2题一样自己解决吧


2