使分式x的平方-y的平方/a的平方x-a的平方y*ax+ay/(x+y)的平方的值等于5的值是

wxq925 1年前 已收到1个回答 举报

310966290 幼苗


原式=[(x+y)(x-y)/a²(x-y)]*[a(x+y)/(x+y)²]
=[(x+y)/a²]*[a/(x+y)]
=a(x+y)/a²(x+y)
=1/a
=5
所以a=1/5


2