已知函数f(x)=x^3+(1-a)x^2-a(a+2)x+b (a,b属于R),求f(x)的单调区间

llq伊 1年前 已收到1个回答 举报

zhangyxl 幼苗


f(x)=x^3+(1-a)x^2-a(a+2)x+bf '(x)=3x^2+2(1-a)x-a(a+2)f '(x)=(3x+a+2)(x-a)(1) a>-(a+2)/3 即 a>-1/2f(x)在(-∝,-(a+2)/3]上单增 (-(a+2)/3,a]上单减 (a,+∝)上单增(2) a = -(a+2)/3 即 a = -1/2f(x)在(-∝,+∝...


8