求向量组α1=(1,2,3,4),α2=(0,-1,2,3),α3=(2,3,8,11),α4=(2,3,6,8)的秩.

求向量组α1=(1,2,3,4),α2=(0,-1,2,3),α3=(2,3,8,11),α4=(2,3,6,8)的秩.
请问是不是等于3.我朋友说等于2
若水柔情 1年前 已收到2个回答 举报

流云yy 幼苗


1,2,3,4 1,2,3,4
0,-1,2,3 r2-2r1 0,-1,2,3
2,3,8,11 r3-2r1= 0,-1,2,3
2,3,6,8 0,-1,0,0
1,2,3,4
0,-1,2,3
0,1,0,0
0,0,0,0
取子行列式
|2,3,4|
|-1,2,3|=1*(9-8)=1≠0
|1,0,0|
∴R(A)=3

1年前 追问

3

若水柔情 举报

1*(9-8)=1≠0 这个式子怎么来的 ?怎么书上没说

举报 流云yy

求行列式值的一种方法

若水柔情 举报

额,知道了,想起来了,谢谢

飞龙一条 幼苗


秩是3, 2是错的


1