小明看一本书,第一天看了一部分,已看页数与未看页数的比为3:5,第二天又看了42页,这时已看的页数是未看页数的2倍,这本

小明看一本书,第一天看了一部分,已看页数与未看页数的比为3:5,第二天又看了42页,这时已看的页数是未看页数的2倍,这本书一共有多少页?
xiakeyan2877 1年前 已收到5个回答 举报

精灵战神 幼苗


解题思路:把这本书看作单位“1”,由“已看页数与未看页数的比为3:5”可知,第一天看了全部的[3/8];再由“第二天又看了42页,这时已看的页数是未看页数的2倍”得到,第二天看了全部的[2/3],42页对应得分率就是([2/3]-[3/8]),用对应量42除以对应分率,就是这本书的总页数.

第一天看了全部的[3/3+5]=[3/8],
第二天看了全部的[2/2+1]=[2/3],
这本书共有42÷([2/3]-[3/8]),
=42÷[7/24],
=144(页);
答:这本书共有144页.

点评:
本题考点: 分数四则复合应用题;比的意义.

考点点评: 解决此题的关键是求出42页的对应分率,用对应量除以对应分率就是这本书的总页数.


10

云淡风_清 幼苗


设这本书一共有X页,第一天已看Y页,则第一天未看页数为X-Y
得方程组:Y/X-Y=3/5:Y+42/X-Y-42=2
解得X=144,Y=54
所以这本书共有144页


2

muyihanfei 幼苗



1

小生某某 幼苗


第一天看3÷(3+5)=3/8

二天共看2÷(2+1)=2/3
第二天看了2/3-3/8

又因为第二天看了42页

所以这本书一共为:42÷(2/3-3/8)=144页


1

我心幽忧幽 幼苗


你设第一天已看的页数为3X,则未看的为5X。就可列式子:3X+42=(5X-42)*2。所以X=18,那么总页数为:8*18=144。


1