已知一理想磁流体发电机模型,将一束等离子体垂直于磁场方向喷入磁场,在磁场中有两块金属板AB.

已知一理想磁流体发电机模型,将一束等离子体垂直于磁场方向喷入磁场,在磁场中有两块金属板AB.
如果射入的等离子体速度均为V,金属板长L,板间距为D,板平面面积为S,匀强磁场强度为B,垂直速度方向,负载为R,等离子体充满两板间空间.发电机稳定时电流为I,求板间等离子体电阻率.
znhrap 1年前 已收到1个回答 举报

我是寒夜 幼苗


理想磁流体发电机模型:qvB=qu/D u=BvD 电阻定律R=pL/s 欧姆定律I=U/R+r 板间等离子体电阻率 p=s/L(BvD/I_R)


4