2b+1(2b+1在左上方)√5和√a-1都是5的立方根,求a b的值.

2b+1(2b+1在左上方)√5和√a-1都是5的立方根,求a b的值.
我已经求出b为1,是不是对的呀?
常来ll 1年前 已收到1个回答 举报

woshichepeng11 幼苗


(2b+1)^√5=3^√5,所以2b+1=3,所以b=1.
第二点你说的是√(a-1)=3^√5吗? 这样的话,等式两边翻2/3次方,a-1=5的2/9次方,结果为a=9^√25+1.
但是我觉得你的题表达错了.


4