“若4倍的二次根号(2-m)/6与二次根号(2m-3)/4 可以合并,则m的值为( )”

“若4倍的二次根号(2-m)/6与二次根号(2m-3)/4 可以合并,则m的值为( )”
答案是15/8...可是我算出是13/8
写出为什么....
lilin1 1年前 已收到1个回答 举报

感觉奇妙 幼苗


4倍的二次根号(2-m)/6 可以化简为2倍的根号 (12-6M)
二次根号(2m-3)/4 可以化简为根号(2M-3) 除与2,两是都是最简,若能合并12-6M=2M-3 M=15/8


6