已知圆C经过坐标原点,且与直线x-y+2=0相切,切点为A(2,4),

已知圆C经过坐标原点,且与直线x-y+2=0相切,切点为A(2,4),
1)求圆C的方程
2)若斜率为-1的直线l与圆C相交于不同的两点M、N,求
(两线向量相乘)


(两线向量相乘)求取值范围(题目错了,不好意思)
林英 1年前 已收到1个回答 举报

mmoo05 春芽


直径垂直切线,切线斜率=1
切点为A(2,4)
则A也在直径上
所以一条直径方程是y-4=-1*(x-2)
x+y-6=0
设圆是(x-a)^2+(y-b)^2=r^2
圆心在x+y-6=0上
a+b-6=0
过原点
a^2+b^2=r^2
圆心到切线距离等于半径
|a-b+2|/根号2=r
(a-b+2)^2=2r^2
所以2(a^2+b^2)=2r^2=(a-b+2)^2
2a^2+2b^2=a^2+b^2+4-2ab+4a-4b
a^2+b^2-4+2ab-4a+4b=0
a+b-6=0
a=6-b
(6-b)^2+b^2-4+2b(6-b)-4(6-b)+4b=0
8b+8=0
b=-1
a=6-b=7
r^2=a^2+b^2=50
所以
(x-7)^2+(y+1)^2=50


1