这个关于极限定理的证明为什么证的这么麻烦

这个关于极限定理的证明为什么证的这么麻烦
lim(f(x)/g(x))=limf(x)/limg(x)=A/B 其中limf(x)=A limg(x)=B B≠0
证 由limf(x)=A limg(x)=B 有f(x)=A+αg(x)=B+β其中α及β为无穷小 设γ=f(x)/g(x)-A/B 则γ=(A+α)/(B+β)-A/B=1/(B*(B+β))*(Bα-Aβ)
上式表示 γ可看作两个函数的乘积 其中函数Bα-Aβ是无穷小 下面我们证明另一个函数1/(B*(B+β))在点x0的某一邻域内有界
根据第三节定理3'(如果lim(x→x0)f(x)=A(A!=0) 那么就存在着x0的某一去心邻域U零(x0) 当x属于U零(x0)时 就有|f(x)|>|A|/2) 由于limg(x)=B≠0 存在着点x0的某一去心邻域U(x0)(其中 U上面有个小圆圈 不过打不出来 就不打了) 当x属于U(x0)时 |g(x)|>|B|/2 从而|1/g(x)|
332827417 1年前 已收到3个回答 举报

yy花花 幼苗


"所以1/B(B+β)不就等于1/B*B吗 毕竟B+β=B"
这些都是欠妥的,无穷小不是0,他是过程中的量.同样证明1/(B*(B+β))有界,也是在某个邻域内的过程变化中证明其有界.

1年前 追问

3

332827417 举报

噢 我知道了 就是说 即便B+β=B也是无法证明1/B(B+β)在点x0的某一邻域内有界 对吗?

举报 yy花花

B+β=B 这个式子只在β=0为常数的时候成立,极限过程不能直接带进去的

qinbilin 花朵


B(B+β)→B²,这是用的极限乘法定理。这个,你的教材再之前应该已经证过了,没有问题。
但1/(B(B+β))→ 1/B²,这个的依据,正好是极限除法定理。
而这个恰好是这个定理要证明的,所以在这个的证明过程中不能用。你在好好看看 1/(B(B+β))与lim(f(x)/g(x))是一样吗?首先" B+β=B ",说法不对。 这里β实际是一个关于x的函数,是...


2

canada_zou 幼苗


首先证明有上界,即对于任意的n,xn都小于等于某个常数C。
我们证明xn<=2,用数学归纳法证
1.x1=√2<2;
2.设xk<=2,x(k+1)=√(2+x(k))<=√(2+2)=2;
可知xn<2;
再证明xn单调递增:
刚才已经知道xn<=2,则xn=√(2+x(n-1))>=√(x(n-1)+x(...


0