小美和欧欧用同一个数做除法;小美用12去除,欧欧用15去除,小美除得的商是32还余6.欧欧计算的结果应该是多少?

闪电之光 1年前 已收到6个回答 举报

啸狼狂嚎 幼苗


解题思路:由“小美除得的商是32还余6”可得:这个数是:12×32+6=390,用这个数390再除以15,即可得解.

这个数是:12×32+6=390,
欧欧的结果是:390÷15=26.
答:欧欧计算的结果应该是26.

点评:
本题考点: 整数四则混合运算.

考点点评: 解答此题的关键是利用“小美除得的商是32还余6”求出这个数,问题即可得解.


9

逐欲天下 果实


被除数:32×12+6=390
笑笑结果:
390÷15=26


2

zybigfs 幼苗


(12*32+6)/15=26


2

芳露 幼苗


原数=12*32+6
=384
结果=384/15=25余9


2

mq2008 幼苗


26


2

羽_裳 幼苗


26


0