(2012•浦东新区三模)方程lg(2-x)+lg(3-x)=lg12的解是______.

lelegao 1年前 已收到1个回答 举报

我要翱翔 幼苗


解题思路:由已知可得 lg(2-x)(3-x)=lg12,等价转化为
2−x>0
3−x>0
(2−x)(3−x)=12
,由此解得x的值.

由方程lg(2-x)+lg(3-x)=lg12,可得 lg(2-x)(3-x)=lg12,


2−x>0
3−x>0
(2−x)(3−x)=12,解得 x=-1,
故答案为x=-1.

点评:
本题考点: 对数的运算性质.

考点点评: 本题主要考查对数方程的解法,注意对数函数的定义域,体现了等价转化的数学思想,属于基础题.


9