集合A={(x,y)|y=a|x|},B={(x,y)|y=x+a},C=A∩B,且集合C为单元素集合,则实数a的取值范

集合A={(x,y)|y=a|x|},B={(x,y)|y=x+a},C=A∩B,且集合C为单元素集合,则实数a的取值范围是(  )
A. |a|≤1
B. |a|>1或0<|a|<1
C. a>1
D. a>1或a<0
ww 1年前 已收到2个回答 举报

8380125 幼苗


解题思路:集合A、B是点的集合,在直角坐标系内作出函数的图象,
由C=A∩B,且集合C为单元素集合得两个图象只有一个公共点,求a范围即可.可结合答案用特值法选择.

y=x+a的图象为斜率是1,在y轴上的截距是a的直线,
而y=a|x|的图象是关于y轴对称的折线,a表示开口方向和开口大小.
a=0时符合要求,排除B、C、D,
故选A.

点评:
本题考点: 交集及其运算.

考点点评: 搞清集合的含义,注意特值法在解决选择题中的作用.


4

李朱 幼苗


C为单元素集合
所以A B有1个共同元素
1 当x≥0时
y=ax
y=x+a
解得x=a/(1-a)
2 当x<0时
y=-ax
y=x+a
解得x=a/(1+a)
因为只有1个共同元素
所以2个根中间有一个根没有意义或者2跟相等
所以a=-1 0 1


0