求解判断函数奇偶性的两道题f(x)=√2x-1 +√1-2x(这道题可以求出x=1/2,这时候咋办?)f(x)=|x+1

求解判断函数奇偶性的两道题
f(x)=√2x-1 +√1-2x(这道题可以求出x=1/2,这时候咋办?)
f(x)=|x+1| +|x-1|
重走回头路 1年前 已收到2个回答 举报

earthlingling 幼苗


1、∵2x-1≥0、1-2x≥0
∴2x-1=0、x=1/2
其定义域是{1/2}
∵定义域不是对称区域
∴原函数是非奇非偶函数
2、f(-x)=|-x+1|+|-x-1|
=|x-1|+|x+1|
=|x+1|+|x-1|
=f(x)
∴原函数是偶函数.
但f(x)=√x+√(-x)中x=0
所以其函数即是奇函数又是偶函数


2

afie 幼苗


第一题非奇非偶,因为x只能取1/2,定义域不合要求;
第二题为偶函数,直接把x换成-x得f(-x)=|-x+1|+|-x-1|=|x-1|+|x+1|=f(x)。


0