用v表示汽车的速度,用t表示行驶的时间,s表示行驶的路程.请你写出一个正确的数量关系式:______.

kkjay 1年前 已收到1个回答 举报

ws70 春芽


解题思路:根据路程=速度×时间,把字母代入数量关系式得解.

s=v×t=vt.
故答案为:s=vt.

点评:
本题考点: 用字母表示数;简单的行程问题.

考点点评: 此题考查用字母表示数量关系,熟记数量关系式是解决此题的关键;注意字母和字母中间的乘号,可直接省略进行简写.


2