1)把技艺不精、勉强凑合的人喻为【 】

1)把技艺不精、勉强凑合的人喻为【 】
2)写出下列成语的反对(意思要相对)
①流芳百世 ②指鹿为马 ③精雕细刻 ④雪中送炭 ⑤伶牙俐齿
3)根据下列对联,算出老人年龄:(两对联是一个老人的岁数)
花甲重开三七岁月 古稀内多一个春秋
4)各举出以1、2、3、4、5、6、7、8、9、10开头的成语或惯用语等
例如“一是一,二是二
水花纷飞 1年前 已收到1个回答 举报

clb_24 幼苗


1.滥竽充数
2.(1)遗臭万年 (2)循名责实(3)粗制滥造(4)锦上添花(5)笨嘴拙舌
3.花甲:60;三七岁月:21.古稀:80;一个春秋,1
60+21=80+1=81岁
4.一帆风顺,二龙腾飞,三阳开泰,四季平安,五福临门,六六大顺,七星高照,八面玲珑,九九同心,十全十美
祝你新年快乐!o(∩_∩)o...


5