各位大侠,本人想请教一下铜电解中脱铜是怎么回事?希望能者热心解答,谢谢了.

千姿amy 1年前 已收到16个回答 举报

hss7070_cn 幼苗


就是电解液长时间循环后,电解液中的杂质积累到一定程度,影响产品阴极铜的质量,必须将这些杂质除掉,现在一般电解厂的方法是将电解液开路,进行硫酸铜结晶,把杂质带走,也有采取直接脱铜的方法,就是把杂质和铜都除掉.查看原帖


3

没度和 花朵


论坛里面有一本《重有色冶金设计手册---铜镍卷》里面有关于脱铜的一般设计和技术参数资料了。 查看原帖>>


2

cguang 幼苗


是想了解一下脱铜的整个工艺,脱铜的作用,脱铜对设备的要求。lcylidong推荐的两个论坛很好,很符合本人的需求,谢谢了。另外,也谢谢pc030319 的关注。 查看原帖>>


2

凉拌冰淇淋 幼苗


主要是平衡系统主金属量(开路),去除系统积累的杂质,提高和稳定系统的酸平衡。要想了解更详细的东西,建议楼主在本论坛的资料共享区里面找相关的铜冶炼方面的资料进行进一步研究了。 查看原帖>>


2

kinglong618 花朵


但在杂质不多的情况下,一般把电积槽和正常电解槽串在一起,也可产出合格的电解铜 查看原帖>>


2

twinsister 幼苗


主要是为了降低铜电解液中的杂质含量,提高电解效率和质量。方法一般是将电解液开路一部分,补充新液。将开路的电解液电积铜,然后液体蒸馏,生产硫酸镍。 查看原帖>>


2

凤凰浅吟 种子


铜电解过程中,因化学溶解、短路、阴阳极电流效率不一样等因素会使电解液中的铜离子浓度升高,而铜浓度太高电解液电阻变大,电压升高,粘度变大,悬浮物不易沉降,导致阴极铜长粒子。所以一般会用不溶阳极来作为阳极,铜片做阴极:Cu2++2e+H2O=Cu+1/2O2+2H+,将铜离子从溶液中提出析出铜,同时酸得到再生。 查看原帖>>...


2

玳溪 幼苗


17楼的讲法是比较有道理的,主要就是降低电解液中铜的含量,从而提高酸的含量,维系铜酸平衡。 查看原帖>>


1

缕儿 幼苗


简单点,就是随着电解的进行,电解液中的铜离子浓度会很高,影响电解,为了保持铜离子的浓度恒定,必须去除多余的铜离子。主要有两种方法:一、直接以铅阳极板作为阳极,进行电解,直接把电解液中的铜脱出。二、电解液通过蒸发,冷却、分离产出硫酸铜,脱出铜离子。 查看原帖>>...


1

qqwandb 幼苗


如果能适应恶劣环境的话可以直接在电解槽内脱铜,但前提是不需要除杂。 查看原帖>>


1

每一天开心的人 幼苗


由于在电解过程中电解液中的铜离子浓度越来越高,所以必须脱铜,维持电解液的铜离子浓度在工艺指标范围内. 查看原帖>>


1

果心 幼苗


9楼说出了其基本原理,更加详细的资料在《重有色冶金设计手册---铜镍卷》中有描述。 查看原帖>>


1

英雄救美 幼苗


随着电解的进行,阳极会发生非电化学溶解,而阴极始终是电化学还原,这样溶液中的铜离子和酸度就不平衡了,需要在电解槽中放入部分不溶阳极(常用铅板),吸纳部分铜离子,保持电解液中铜离子的平衡。 查看原帖>>


1

dgbgg 果实


如果是生产系统的脱铜,主要是为了降低电解液中的铜离子浓度,保持电解液中铜离子浓度的稳定,也可以说是脱铜造酸。主要反应如下:CuSO4+H2O=Cu+H2SO4+1/2O2 查看原帖>>


1

峰乔夜博 幼苗


在铜电解精炼过程中,电解液的成分不断地发生变化,铜离子浓度不断上升,杂质也在其中不断积累,而硫酸浓度则逐渐降低。为了维持电解液中的铜、酸含量及杂质浓度都在规定的范围内,就必须对电解液进行净化和调整,以保证电解过程的正常进行。在电解液中,一般情况下,与其他杂质浓度的上升速度相比,铜浓度的上升速度是最快的。因而,铜电解工厂往往都同时采用下列两种净液方法:(1)按上升速度最快的杂质计算,抽出一定数量的电...


1

我真实的故事 春芽


由于铜电解过程中,阳极和阴极的电流效率不相等,通常是阳极电效高于阴极电效,其结果就是铜离子出现富余,电解液中铜离子浓度升高,需要通过其它方式除去部分铜。常用的办法是:定期抽出部分电解液,以化学或电化学方式提取其中的铜。如江铜公司是定期抽出部分电解液,到电积槽中进行电解沉积,让铜离子在阴极分阶段沉积,成为电解铜和黑铜(含杂质高的电积铜)。也可以用蒸发结晶的办法,让硫酸铜结晶析出,产出胆矾。 查看原...


0