解方程:(每小题6分,共12分)

解方程:(每小题6分,共12分)
(1)         (2)
努尔哈赤一世 1年前 已收到1个回答 举报

乖525 幼苗




观察式子特点确定求解方法:
(1)用配方法求解,首先把二次项系数化为1,然后把常数项移到等号的右边,方程两边同时加上一次项系数的一半即可转化为左边是完全平方式,右边是常数的形式,即可求解;
(2)因式分解法求解,移项以后可以提取公因式x-3,则转化为两个因式的积是0的形式,即可转化为两个一元一次方程求解.
(1)x 2 +2x-1=0
x 2 +2x+1-1-1=0
x 2 +2x+1=2
(x+1) 2 =2
∴x 1 =-1+ ,x 2 =-1-
(2)(x-3) 2 +2(x-3)=0
∴(x-3)(x-3+2)=0
∴x-3=0或x-1=0,
∴x 1 =3,x 2 =1.


6