用16个边长为1厘米的小正方形拼成一个长方形(正方形是特殊的长方形),怎样才能使长方形的周长最小?

用16个边长为1厘米的小正方形拼成一个长方形(正方形是特殊的长方形),怎样才能使长方形的周长最小?
最小的周长是多少?
zkj121944 1年前 已收到1个回答 举报

tmy0506 春芽


16=1×16=2×8=4×4
所以长方形有两种 边长分别是1cm,16cm和2cm,8cm
周长是(1+16)×2=34cm和(2+8)×2=20cm
正方形一种 边长是4cm
周长=4×4=16cm
==========
如果答案对你有所帮助,


3