写出化学离子方程式写出下列物质化学反应的离子方程式:1、Na和H2O2、稀醋酸和稀氨水3、Na2SO3和HCl4、Cl2

写出化学离子方程式
写出下列物质化学反应的离子方程式:
1、Na和H2O
2、稀醋酸和稀氨水
3、Na2SO3和HCl
4、Cl2和H2O
5、NaHCO3和NaOH
06c9dp 1年前 已收到1个回答 举报

Comakeke 春芽


1.2Na + 2H2O = 2(Na+) + 2(OH-) + H2(加气体符号)
2.CH3COOH + NH3·H2O = H2O + CH3COO- + NH4+
3.在HCl过量的时候,
(SO3)2- + 2(H+) = H2O + SO2(加气体符号)
HCl不足的时候
(SO3)2- + H+ = HSO3-
4.Cl2 + H2O =(可逆)Cl- + H+ + HClO
5.H+ + OH- = H2O


8