过矩形ABCD的对角线AC的中点O作EF⊥AC分别交AB、CD于E、F两点,点G为AE的中点,若∩AOG=30°,求证:

过矩形ABCD的对角线AC的中点O作EF⊥AC分别交AB、CD于E、F两点,点G为AE的中点,若∩AOG=30°,求证:OG=1/3AB
zsulg 1年前 已收到2个回答 举报

njmpop 幼苗


∵∠AOE=90度,点G为AE的中点,
∴OG=AE/2=AG=GE (直角三角形斜边上的中线等于斜边的一半)
∴∠OAG=∠AOG=30°,∠AOE=∠OGE=60°
∵连结BO,∠OBA=∠OAB=30°,∠OGB=60°
∴OG=BE=EB,OE=BG/2=EG
∴OG=AG=GE=EB
∴OG=AB/3


2

一生的爱情 幼苗


证明:
由EF⊥AC可知△AOE是直角三角形
由直角三角形的斜边中线定理,可知OG=AG=GE
所以∠BAC=∠AOG=30°,∠AEO=60°,∠GOE=∠AOE-∠AOG=60°
△OEG是正三角形,OG=OE=GE
△ABC也是直角三角形
连接OB,同样有OA=OB=OC,所以∠ABO=∠BAC=30°
那么∠AOB=180°-30°-...


1