钙离子可加入 NA2CO3 生产 CACO3除去, 使计算钙离子 沉淀完全时,需要 碳酸钠的最低浓度. 用大一的知识

hehan1984 1年前 已收到1个回答 举报

moonaj 幼苗


你好!
碳酸钙的Ksp=4.95×10^-9
钙离子沉淀完全,则钙离子浓度低于10^-5 (10^-6 ?) mol/L
所以需要碳酸根的最低浓度
4.95×10^-9 / 10^-5 = 4.95× 10^-4 mol/L


1